20 мая 2026 года проведено профилактическое мероприятие «Безопасное катание на СИМ», организованное педагогом МБОУ ДО Д(Ю)Ц «Спутник» Бухиной О. Е.
Участниками встречи стали обучающиеся ГБОУ ПО «Классической гимназии № 1 им. В. Г. Белинского» г. Пензы.
Цель мероприятия - повысить осведомлённость школьников о правилах безопасного использования средств индивидуальной мобильности (СИМ), к которым относятся электросамокаты, гироскутеры, моноколёса и другие современные средства передвижения.
В ходе встречи педагог:
познакомил ребят с основными правилами дорожного движения, касающимися СИМ;
разобрал типичные опасные ситуации, которые могут возникнуть при катании на электросамокатах и аналогичных устройствах;
напомнил о важности использования защитной экипировки: шлема, налокотников и наколенников;
обсудил с обучающимися возрастные ограничения и зоны, разрешённые для катания на СИМ;
ответил на вопросы школьников и привёл наглядные примеры безопасного поведения на дорогах.
Мероприятие прошло в интерактивной форме - с элементами диалога и разбора практических ситуаций. Такой формат позволил вовлечь ребят в обсуждение и закрепить полученные знания.
Полученные знания помогут ребятам избежать опасных ситуаций на дорогах и сделают их передвижение на СИМ более безопасным.
Участниками встречи стали обучающиеся ГБОУ ПО «Классической гимназии № 1 им. В. Г. Белинского» г. Пензы.
Цель мероприятия - повысить осведомлённость школьников о правилах безопасного использования средств индивидуальной мобильности (СИМ), к которым относятся электросамокаты, гироскутеры, моноколёса и другие современные средства передвижения.
В ходе встречи педагог:
познакомил ребят с основными правилами дорожного движения, касающимися СИМ;
разобрал типичные опасные ситуации, которые могут возникнуть при катании на электросамокатах и аналогичных устройствах;
напомнил о важности использования защитной экипировки: шлема, налокотников и наколенников;
обсудил с обучающимися возрастные ограничения и зоны, разрешённые для катания на СИМ;
ответил на вопросы школьников и привёл наглядные примеры безопасного поведения на дорогах.
Мероприятие прошло в интерактивной форме - с элементами диалога и разбора практических ситуаций. Такой формат позволил вовлечь ребят в обсуждение и закрепить полученные знания.
Полученные знания помогут ребятам избежать опасных ситуаций на дорогах и сделают их передвижение на СИМ более безопасным.
