Профилактическое мероприятие «Дорожный лабиринт: безопасно на велосипеде и СИМ» для обучающихся первых классов
20 апреля 2026 г. педагогом МБОУ ДО Д(Ю)Ц «Спутник» Бухиной О.Е. в ГБОУ ПО «Классической гимназии № 1 им. В. Г. Белинского» проведено профилактическое мероприятие «Дорожный лабиринт: безопасно на велосипеде и СИМ» для обучающихся первых классов.
Цель мероприятия - познакомить юных участников дорожного движения с правилами безопасного поведения на дороге при использовании велосипедов и средств индивидуальной мобильности (СИМ), а также снизить риск дорожно‑транспортных происшествий с их участием.
В ходе встречи ребята: узнали основные правила дорожного движения, касающиеся велосипедистов и пользователей СИМ; разобрали безопасные маршруты для катания вблизи дома и школы; обсудили, почему важно использовать защитную экипировку: шлемы, наколенники, налокотники; поговорили о значении световозвращающих элементов в тёмное время суток; отработали на практике ключевые правила - например, необходимость спешиваться при переходе через пешеходный переход.
Педагог в доступной и увлекательной форме объяснила детям, как вести себя на тротуарах и дорогах, чтобы обезопасить себя и окружающих. Для наглядности использовались интерактивные задания. Полученные знания помогут первоклассникам стать более ответственными участниками дорожного движения.