С 27 апреля по 30 апреля 2026 г. в преддверии великого праздника - Дня Победы, в ГБОУ ПО «Классической гимназии № 1» им. В.Г. Белинского и МБОУ ЛСТУ № 2 г. Пензы педагогом МБОУ ДО Д(Ю)Ц «Спутник» г. Пензы Бухина О. Е. проведены тематические мероприятия «Регулировщицы Победы» для учащихся начальных классов.
Цель мероприятия - познакомить школьников с героическими страницами истории Великой Отечественной войны, рассказать о вкладе регулировщиц в достижение Победы и воспитать у детей уважение к подвигу советского народа.
В ходе мероприятия ребята узнали много нового о непростой и опасной работе регулировщиц военных лет. Педагог рассказала, как девушки и молодые женщины в условиях бомбёжек и обстрелов:
обеспечивали бесперебойное движение войск и техники на фронте;
поддерживали порядок и дисциплину на дорогах;
предотвращали аварии и катастрофы, от которых зависела судьба боевых операций.
Ребята познакомились с историческими фактами и фотографиями, послушали трогательные рассказы о мужестве и самоотверженности регулировщиц, которые, рискуя жизнью, выполняли свой долг перед Родиной. Ребята узнали, что с весны 1942 года тысячи девушек встали на посты вдоль фронтовых дорог - их чёткие команды флажками помогали направлять колонны к линии фронта.
Особое впечатление на детей произвели фрагменты песен и стихов военных лет: они помогли прочувствовать атмосферу того времени и осознать цену Победы.
Творческой кульминацией стало изготовление тематических рисунков ко Дню Победы. Юные художники с большим энтузиазмом взялись за работу. В своих рисунках ребята постарались отразить символы Победы: Георгиевскую ленту, голубей мира.
Мероприятие получилось познавательным и эмоциональным. Оно не только расширило представления школьников о событиях Великой Отечественной войны, но и помогло воспитать в них чувство гордости за свою страну и её героев, а также понимание ценности мира, завоёванного огромной ценой.
Цель мероприятия - познакомить школьников с героическими страницами истории Великой Отечественной войны, рассказать о вкладе регулировщиц в достижение Победы и воспитать у детей уважение к подвигу советского народа.
В ходе мероприятия ребята узнали много нового о непростой и опасной работе регулировщиц военных лет. Педагог рассказала, как девушки и молодые женщины в условиях бомбёжек и обстрелов:
обеспечивали бесперебойное движение войск и техники на фронте;
поддерживали порядок и дисциплину на дорогах;
предотвращали аварии и катастрофы, от которых зависела судьба боевых операций.
Ребята познакомились с историческими фактами и фотографиями, послушали трогательные рассказы о мужестве и самоотверженности регулировщиц, которые, рискуя жизнью, выполняли свой долг перед Родиной. Ребята узнали, что с весны 1942 года тысячи девушек встали на посты вдоль фронтовых дорог - их чёткие команды флажками помогали направлять колонны к линии фронта.
Особое впечатление на детей произвели фрагменты песен и стихов военных лет: они помогли прочувствовать атмосферу того времени и осознать цену Победы.
Творческой кульминацией стало изготовление тематических рисунков ко Дню Победы. Юные художники с большим энтузиазмом взялись за работу. В своих рисунках ребята постарались отразить символы Победы: Георгиевскую ленту, голубей мира.
Мероприятие получилось познавательным и эмоциональным. Оно не только расширило представления школьников о событиях Великой Отечественной войны, но и помогло воспитать в них чувство гордости за свою страну и её героев, а также понимание ценности мира, завоёванного огромной ценой.
