Профилактическое мероприятие «Регулировщики Победы: от жеста до спасения.»
24 апреля 2026 года педагоги Д(Ю)Ц «Спутник» Ламакина Е.В. и Ламакина Т.В. провели для обучающихся начальных классов МБОУ СОШ N 50 г. Пензы профилактическое мероприятие «Регулировщики Победы: от жеста до спасения.»
Цель: изучение истории дорожной службы, жестов регулирования, сравнение современных и военных сигналов, освоение навыков оказания первой помощи пострадавшим при ДТП.
Ребята познакомились с сигналами регулировщиков Великой Отечественной войны, которые направляли колонны техники на фронт. Сравнили сигналы флажками и современными жезлами. Послушали рассказы о подвигах регулировщиц войны, о том как регулировка осуществлялась в условиях светомаскировки и обстрелов. Познакомились с работой современных инспекторов дорожного движения и отработали алгоритм действий при оказании первой помощи пострадавшим при ДТП.